среда, 2 октября 2013 г.

14 Умные мысли - 4

Ещё одна порция умных мыслей великих людей.



Книги — окна, сквозь которые выглядывает душа. Г. Бичер

Все хорошие книги сходны в одном, — когда вы дочитаете до конца, вам кажется, что все это случилось с вами, и так оно навсегда при вас и останется: хорошее и плохое, восторги, печали и сожаления, люди и места, и какая была погода.  Э. Хемингуэй

Книги нужны, чтобы напомнить человеку, что его оригинальные мысли не так уж новы. А. Линкольн

Самая опасная ловушка, какую только дьявол может поставить человеку, — это внушить ему мысль, что он в состоянии написать книгу, которая принесет ему столько же славы, сколько и денег, и столько же денег, сколько и славы. М. Сервантес

14 комментариев:

  1. Сервантес, дока - прав, как никто...

    ОтветитьУдалить
  2. Очень поучительные мысли. Порой у самого есть интересная мысль, но как то на получается ее оформить. А тут вдруг находишь эту же мысль, только в готовом, оформленном виде. Мне лично нравится читать высказывания известных людей. Возможно человек и стал известным благодаря своему таланту и умению. Значит есть чему у него поучиться.

    ОтветитьУдалить
  3. Раньше известными становились в первую очередь мудрые люди. Конечно, у них есть чему поучиться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Раньше известными становились в первую очередь мудрые люди"
      Да-а-а... Особенно меня развеселил когда-то такой факт, что у древних греков проводились состязания не только спортсменов, актёров и музыкантов, но и философов!:)))

      Удалить
    2. Всё лучше, чем наблюдать соревнования каких-нибудь "поющих трусов". Слава богу, что я уже много лет не смотрю телевизор :)

      Удалить
  4. Что-то меня на чужие умные мысли потянуло... Наверно свериться хочу насколько мои мысли совпадают с высказываниями признанных талантов. В чем-то совпадают.

    ОтветитьУдалить
  5. Книги - действительно в каком-то смысле окна! Когда читаешь, сюжет захлестывает, хочется дочитать быстрее до конца и стать душевно богаче!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, книги - окна в другие миры. Миры, созданные писателями.

      Удалить
  6. Привет, Мария! Интересные и умные мысли. Зашла почитала получила удовольствие. Своих нет,так вот у других ума набираюсь. Спасибо за статьи.

    ОтветитьУдалить
  7. Мария!Мне понравилось второе высказывание. Я когда читаю книгу, полностью представляю себя на месте происходящих событий. Проживаю ситуацию с персонажами вместе.Мне книги нравятся во многом больше, фильмов.В фильме многое отбрасывается. сюжет бывает идет не так, как описан в книге.А книга помогает развить свое воображение (ну мне так кажется).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Читая книгу, мы становимся соавторами. Так мне кажется. А смотря фильм, мы всего лишь зрители :)

      Удалить