вторник, 24 сентября 2013 г.

14 Раб лампы, отрывок



Отрывок из самой первой моей книги, "Раб лампы", которую я впоследствии капитально переделала.
Герои приехали отдыхать в Хургаду, и тут началось...
Я в своё время тоже отдыхала в Хургаде и ездила на "сафари" :)

В общем, взяли две экскурсии: сафари и рыбалку. Причем Галка настояла на мото-сафари. Андрей поупирался, так как на багги было дороже, чем на джипах, но уступил. Да, гонка квадроциклов по Аравийской пустыне – это нечто! Пыль, ветер, полно камней всех размеров, а половина трассы выбита колесами до состояния стиральной доски. Потрясает в самом прямом смысле слова. Целью поездки была деревня бедуинов, до которой с ветерком добирались целый час.
Там туристов угощали чаем в маленьких эмалированных кружечках и кальяном, катали на верблюдах, показывали, как пекут лепёшки, водили к колодцу. Далее в программе были встреча заката, ужин и бедуинский концерт. Закат смотреть поехали подальше от деревни – так решили большинством голосов. Андрей ворчал: почему бы не подняться на ближайшую горушку? Очень ему не хотелось ещё куда-то тащиться. Но Галка села за руль, и колонна багги помчалась по все той же стиральной доске. Киса гонкой наслаждалась, а Суханов тихо жалел, что они не на джипе.
Приехали, взобрались на холм. Народ пыхтел и отдувался, а Галка пошла скакать по камням, подыскивая лучшее место для съёмки. И другу, старому и больному, да с отбитым задом, не дала посидеть спокойно, потащила за собой. В один прекрасный момент Андрей споткнулся и покатился вниз по склону, противоположному тому, по которому поднимались. Склон не крутой, высота небольшая, но камни, камни…
Галка ринулась следом добровольно, но отстала, поскольку не катилась, а перебирала ножками. К подножию холма он съехал на многострадальной заднице. Подбежала испуганная киска:
– Цел?
– Не знаю…
– Встать можешь? – она бестолково ощупывала руки-ноги Андрея, будто что в этом смыслила.
– Помоги! У меня под задом что-то острое, словно на колу сижу.
С огромным трудом удалось подняться, но распрямиться он смог не сразу: болела не только корма – спина тоже, да и всё остальное. Да, о ночи любви на сегодня можно забыть…
– Загляни мне в зад, киса: такое впечатление, что там появилась лишняя дырка, – простонал он.
– Не похоже: джинсы целые, только грязные ужасно. Крови не видно.
И тут Андрей наконец-то увидел, на чем так удобно сидел: между камней торчала какая-то, явно металлическая трубка.
– Что за фигня?
– Ха Зе (в переводе – «хрен знает»), – ответила, как обычно, любимая.
Андрей потянул за трубку, но та не поддавалась. Галка отшвырнула ногой пару камней покрупнее, и он, наконец, смог вытянуть нечто, очень мятое и грязное. Больше всего этот предмет напоминал сплющенный заварочный чайник: у него имелась ручка и носик, который и торчал среди камней. Штука была то ли медная, то ли бронзовая.
– Ого, трофей! – возликовала Галка.
Сверху уже спешили сопровождающие, и Галка проворно сунула находку себе в рюкзачок.
– В отеле разберемся, на что ты шлёпнулся. Давай выбираться отсюда, калека.
Вверх по склону он полз практически на четвереньках, проклиная все горы и пригорки оптом. Галка нашла посеянную «арафатку» и помогла её повязать. Закат был так себе, ничего выдающегося, не стоило зрелище таких страданий. Потом тряслись обратно до деревни. Быстро стемнело, и в небе загорелась мелкая и яркая, как фонарь, луна. Почему-то там многие вещи очень мелкие: фрукты, например. Маленькие арбузики и дыньки (вполне спелые), лимончики величиной с грецкий орех…
Ни обильный ужин, ни народные бедуинские песни Андрея не порадовали, поскольку он с ужасом предвкушал обратную дорогу при полной луне. Поездка превзошла все ожидания – он окончательно отбил себе даже те места, которые уцелели прежде. А Галка искренне балдела от сумасшедшей гонки, от лунной ночи – вообще от всего, даже от ветра и пыли.
На ужин в отеле, конечно, не пошли – были уже кормленые. Возмечтали тихо расслабиться в номере коньячком, прикупленном еще в Домодедовском «дьюти-фри». Побросали насквозь пропыленную одежду на пол в ванной и долго отмывались под душем. Галка осмотрела избитую тушку друга и важно заявила, что он, скорее всего, выживет. Кроме многочисленных синяков и небольшой шишки на лбу – ничего. Но чувствовал Андрей себя гораздо хуже, чем выглядел, поэтому из душа переместился прямо на кровать. И принялся ждать, когда перестанет болеть спина и прочие части тела, а также коньяка и фруктов. А Галка, конечно, застряла в ванной: сначала сушила волосы, потом мазалась всякими разными кремами, затем опять зачем-то воду включила.
– Ты что так долго, решила меня жаждой уморить?
– Сейчас иду! Я эту железяку ржавую мою: туда полно песка набилось.
– Брось! И налей, наконец, конины бедному коту!
Из ванной выплыла киска в расстегнутом халатике, неся бережно завернутый в полотенце трофей.
– Что это за штука? Ведь не чайник же…
– Скорее всего, масляная лампа.
Галка поставила трофей на тумбочку, разлила «Арарат» и достала из холодильника клубнику и финики.
– Давай, болезный: твое здоровье!
Они тяпнули и закусили, потом еще. Хорошая вещь – коньячок. Галка вертела в руках находку, поднеся её поближе к бра над изголовьем кровати.
– Лампа, говоришь? Такое убожество! Здесь узоры выбиты, только не видно ни черта: она вся мятая и окисленная. Это такая лампа у Аладдина была?
– Типа того, я думаю…
– А дай-ка, я её потру, – и потерла уголком покрывала.
В ответ на эти легкомысленные действия из носика лампы с тихим шипением повалил густой серо-бордовый дым. Галка с визгом отшвырнула лампаду в сторону окна, а сама резво отскочила в дальний угол. Дальнейшее напоминало кошмарный сон с элементами бреда.
Неприятной окраски дым продолжал валить, собираясь под потолком в компактное облачко, по форме подозрительно похожее на человеческую фигуру. Галка визжала на пределе слышимости. А сам Андрей, как начинающий парашютист из анекдота, наконец-то понял, откуда выделяется адреналин. И насилу удержался, чтобы его таки не выделить.
Шипеть лампа прекратила, а дымное облако окончательно сформировалось в полуголого лысого мужика с гнусной бандитской рожей. Сквозь него тускло просвечивал экран включенного телевизора, возле которого на полу валялась лампада. Галка перестала издавать ультразвук и начала смеяться нехорошим таким, истерическим смешком. С соседнего балкона раздался сердитый женский голос:
– Что за шум у вас, отдыхать не даете! Кого режут?
Галка заткнулась, перепрыгнула через кровати, на одной из которых Суханов по многим причинам оставался недвижим, и, стараясь не поворачиваться к фантому спиной, выскочила на балкон.
– Извините ради бога! Это у нас телевизор орал. Я нечаянно на пульт села, пока нашла его под одеялом, сами чуть не оглохли.
– И по какому же каналу такие ужасы показывают?
– Да это реклама была.
Навешав соседке лапши, киса заперла балконную дверь, перелезла через Андрея и плюхнулась на свою кровать.
– Похоже, мы надыбали себе персонального джинна. Интересно: он будет возводить дворцы или рушить города? – она довольно быстро пришла в себя и явно радовалась дымчатому качку, который слегка покачивался в воздухе, сложив на груди руки и изображая улыбку на зверской морде. – Кот, ну скажи что-нибудь.
– Помоги встать, мне надо выйти.
– Обосрался, что ли?
– Пока нет…
Когда он вернулся в комнату, Галка потягивала коньяк и рассматривала дымное создание.
– Эй, мужик, ты кто?
Создание с самым подобострастным видом прорычало хриплым басом что-то непонятное.
– А по-русски можно?
– Я – раб лампы, – послушно сказал урод.
– Это ясно. Имя есть?
– Я – раб лампы.
– Заело. Кот, не помнишь, как Хоттабыча звали?
– Коньяку налей, пожалуйста. Точно не помню. Гасан или Абдурахман.
Суханов принял на грудь пятьдесят грамм – немного полегчало. Присел на кровать рядом с Галкой и стал пялиться на раба. Мыслей в голове не наблюдалось. А киса продолжила дознание:
– Значит, так, раб лампы. Звать мы тебя будем Гасаном. Усёк? – молчание. – Ты меня слышишь?
– Слышу, госпожа.
– Понял, что я сказала?
– Нет, госпожа.
– Ну вот, тупой попался. Раб лампы, я даю тебе имя – Гасан, на него будешь отзываться. Теперь понятно?
– Понятно, госпожа.
– Гасан, что ты умеешь делать?
– Всё, госпожа! Я выполняю желания хозяина лампы.
Тут молодые люди синхронно вспомнили неприятный фильм «Исполнитель желаний» и переглянулись.
– Сколько желаний?
– Сколько угодно, госпожа.
– Какие желания?
– Любые, госпожа.
– Дуру не гони! Если я пожелаю Луну с неба, ты же её не достанешь?
– Я смогу отнести тебя к Луне, госпожа.
– Опачки! Как-нибудь в другой раз, я подумаю.
И Галка задумалась, попутно открывая вторую бутылку. У Суханова же задуматься никак не получалось, он вообще был не в состоянии воспринимать происходящее как реальность. И ему очень не нравилась преданность, светившаяся в багряных глазках, устремленных на Галку. Прочистив горло, Андрей спросил:
– Давно раболепствуешь? – никакой реакции. Пришлось повысить голос, – Гасан, кто был твоим прежним господином?
Молчание. Андрей толкнул киску локтем, и она нехотя оторвалась от коньяка:
– Гасан, почему молчишь?
– Я отвечаю только хозяину лампы, госпожа.
– Он тоже хозяин.
– Ты вызвала меня, госпожа.
– Я нашел эту чертову лампу! – Андрей взвился бы, но здоровье не позволяло.
– Расслабься: мы нашли лампу вместе. И вообще, без меня ты бы на неё не рухнул. В следующий раз сам потрешь и станешь господином. Гасан, сколько тебе лет и как звали прежнего хозяина лампы?
– Время для меня ничего не значит, госпожа: в лампе его нет. А своего имени джинну никто не называет.
– Почему?
– Чтобы не попасть в его власть, госпожа.
– Спасибо, что предупредил. А ничего, что я тебе имя дала?
– Это не моё имя, госпожа, просто ты меня так зовешь. Я – раб лампы и всё.
Галка задумчиво сжевала последнюю клубничку и сделала заказ:
– Желаю виноград без косточек и дыню. Всё мытое, дыня порезана.
Фрукты появились в изобилии, на внушительном золотом блюде, которое повисло прямо в воздухе.
– Неплохо, – протянула киса, заедая виноградом очередную дозу «Арарата». – Гасан, там, на полу, валяется грязная одежда. Пусть она станет чистой и новой.
Аккуратная стопка вещей шлёпнулась на свободную кровать. У Суханова ехала крыша, болела спина, копчик и все синяки, и его не брал коньяк. Никогда ещё Андрей не чувствовал себя так скверно.
– Гасан! Мой друг, что сидит рядом, сегодня упал с большой высоты и получил болезненные ушибы. Можешь унять его боль?
– Могу, госпожа.
– Действуй!
– Слушаю и повинуюсь.
Боль прошла моментально.
– Хорошо, Гасан, – скомандовала киса, взглянув на окончательно прибалдевшего друга. – На сегодня свободен, возвращайся в лампу.
Чудовище с тем же мерзким шипением неторопливо втянулось в носик. Галка подобрала лампу с пола и заперла в сейф.
– Очнись, кот! Кажется, мы не зря приехали в Египет.
– А мне кажется, что у нас групповое помешательство. Ничего подобного просто не может происходить на самом деле!
– Расслабься, выпей и закуси дынькой, которая почему-то существует, хоть мы её не покупали. Чёрт, надо было пожелать, чтобы это блюдо дурацкое убрал! Совершенно ни к чему держать в номере золотое блюдо, а в сейф оно не поместится.
Галка завалилась на кровать, поставила блюдо себе на живот и, судя по мечтательному выражению лица, начала строить планы по эксплуатации джинна. Андрей же прошел в ванную, разделся перед зеркалом и убедился, что синяки и шишки исчезли без следа. Когда вернулся в комнату, в голове по-прежнему звенела пустота.
– Киса, скажи, что всё это неправда.
– Хватит капризничать. Что тебе не нравится, собственно? Давай спать. Завтра, на трезвую голову, придумаем, что делать. Не факт, что удастся вывезти лампаду отсюда, да и будет ли она работать в Москве? Надо постараться максимально использовать трофей за оставшееся здесь время. А время у нас есть, и это радует. Сними с меня блюдо, пожалуйста. Баиньки охота.
Они тяпнули ещё по рюмашке. Галка уснула, едва погасив свет, а Суханову долго не спалось. Почти до утра он таращился в темноту, слушал мерное дыхание девушки и, пытаясь вернуть душевный покой, прикладывался к «Арарату», пока тот не кончился. Тогда сон все же сморил Андрея.
*
Купить эту книгу можно здесь.

14 комментариев:

  1. а вот Раба я еще так и не читал ")
    увы мне и ах ")..

    скачаю дочке на подаренный планшет...и исправлю сие недоразумение ")

    ОтветитьУдалить
  2. Эээ... Дочке-то читать рановато: сказочка не без эротики :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. сам почитаю..
      удобная штука - развалился, да читай, где хочешь ..")

      Удалить
  3. ....А хде можно почитать продолжение??? ;о Л.Б.

    ОтветитьУдалить
  4. Можно обращаться? ;) Л.Б.

    ОтветитьУдалить
  5. А то! желаю! ))) самой смешно стало: когда б мы ещё об этом договорились бы!!??))) Л.Б.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, обхохочешься. Всё-таки, интернет - великая сила. Круче Фауста Гёте, как говорит один наш общий знакомый :)))))

      Удалить
  6. Чудная сказочка! Читал бы и читал... Автор умница, знает, что надо взрослому, набившему множественные шишки человеку...СКАЗОК!

    ОтветитьУдалить
  7. Мария, никак не ожидала, что это будет сказка! Думала очередной рассказ о прелестях путешествия и вдруг такое... Да, сказок на не хватает, это точно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На самом деле основной мой жанр - сказки для взрослых. Так что в следующий раз не удивляйтесь :)

      Удалить