пятница, 13 декабря 2013 г.

21 Пятница 13-е

Смотрим на календарь. Батюшки-светы! Да сегодня же пятница тринадцатое…

Чёртовой дюжине вообще не везёт, а пятнице, приходящейся на 13-е, – и подавно. С лёгкой руки американцев эта дата считается роковым днём. Со мной, насколько помню, ничего особо страшного и неприятного по «чёрным» пятницам не происходило. Но определённое предубеждение против этого числа всё равно есть. Не знаю, почему.
С числами (не обязательно с датами) всё вообще не так просто. Думаю, у каждого найдутся свои счастливые и несчастливые числа. Я, например, предпочитаю чётные. Ну, нравятся они мне. Однако чаще всего сталкиваюсь с числом 5 и считаю его счастливым. А для одной моей подруги 5 было кошмаром, потому что 5-го числа почти каждого месяца с ней случались самые разные неприятности.
Нумерология вообще штука очень интересная. Жаль, что никак не доходят руки заняться ею, изучить получше.
Но вернёмся к злополучной пятнице. Есть поверье, что в этот день справляют шабаш двенадцать ведьм и тринадцатый – дьявол. Не хотела бы прослыть богохульницей, но команда Иисуса Христа тоже состояла из тринадцати человек. И распяли его в пятницу 13-го. Слышала где-то, что именно в этот день Ева поддалась искушению лукавого, а Каин убил своего брата. Довольно серьёзные основания, чтобы считать дату проклятой.
Суеверия сильны и не собираются сдавать позиций. Впрочем, недавно в новостях попалось сообщение, что люди, всерьёз относящиеся к приметам, живут дольше тех, кто отметает суеверие. Дело в том, что вера в приметы заставляет людей быть осмотрительнее и осторожнее в поступках. Разве это плохо, раз продлевает жизнь?
В некоторых странах у высотных домов нет 13-го этажа: сразу за 12-м идёт 14-й. В отелях нет 13-х номеров, в больницах – палат. То же относится к авиационным и морским рейсам. Ну и пусть, раз людям от этого спокойнее.
Однако мы не Америке живём, так что давайте радоваться пятнице, даже если 13-е число. Но будем осмотрительны :)

21 комментарий:

  1. Кстати, на сегодняшний день в блоге по 13 постов в рубриках "Мини-проза", "Мысли вслух" и "Рассказы". Наверно, это что-то значит :)

    ОтветитьУдалить
  2. Прикольно) Я вот тоже думаю что в этом дне нет ничего серьезного, если не думать об этом, тогда он вполне может стать самым обычным днем), но нет же людю вечно придумывют что то. А все наверное и началось с того, что одному не повезло где то там числа 13го, 2 века до н.э)) вот и слух пошел :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот именно. А потом в Голливуде сняли известный фильм, да не один :)

      Удалить
  3. не...серьезное отношение к нумерологии может довести до конкретной шизы..
    поэтому - ну ее к бесу ") дата, как дата

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не, слишком серьёзное - это не для меня по-любому :)))))

      Удалить
  4. Где-то я читал, что то ли у китайцев, то ли у индейцев число 13 считалось приносящим особое счастье... Сколько людей - столько и суеверий, я думаю, что намного проще не верить в это, чем верить. Хотя... проверять не хочется)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот-вот: лучше не проверять :)))
      А у китайцев/индийцев всё не так. Там даже цвет траура - белый.

      Удалить
  5. Хотя и приметы заставляют быть осмотрительными, но так можно стать параноиком и начать всего боятся. А Вы заметили, что пятница была не только 13 числа, но и 13 года :)
    Я обратила внимание на эту дату, так как в эту пятницу мне пришлось менять свидетельство о рождении моей дочери. Теперь у нее свидетельство от 13 числа выданное в пятницу 13 года. А дата рождения 1999 год. 3 перевернутых 6. Гремучая смесь :) Но я не верю в плохие приметы. Если все время думать о плохом, то оно же и случится. Наши мысли материальны. В этом я убедилась уже давно. Так, что эта пятница у меня была удачной.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, да: материальны и мысли, и слова. Поэтому не будем думать о плохом и становиться параноиками :)

      Удалить
  6. А я наоборот верю во многое мистическое. И пятница 13 не исключение. А мой отец за руль никогда в этот день не садится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все мы во что-то верим. Одни в приметы, другие - в то, что они врут :)

      Удалить
  7. Вообще-то Голгофа была 14 нисана, а не 13. Так что с 13-ым - фальшивая байка позднего происхождения (интересно было бы уточнить время её возникновения, не удивлюсь, это это окажется XX век).

    А что касается примет... Они похожи на стоящие часы: два раза в сутки показывают правильное время, а если вы посмотрели не вовремя - вам просто не повезло.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, значит, 13-го Иисуса арестовали :)
      Насчёт часов - хорошее сравнение.

      Удалить
  8. Если в приметы не верить, то они не сбудутся. Так что пятница 13 для меня всегда было обычным днём))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Некоторые сбываются, даже если в них не веришь :)

      Удалить
  9. А у меня несколько близких родственников умерли как раз 13 числа. Бабушка точно в пятницу, а вот про остальных не помню. Что это? Совпадение такое? Хотя я этого числа все-таки не боюсь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня никто 13-го не умирал. Но всё равно предпочитаю чётные числа :)

      Удалить
  10. А я как-то никогда не обращаю внимания. что это 13-е да еще пятница.. Так. некоторые приметы "соблюдаю", конечно.. но к 13-му числу отношусь нормально..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А мне вот число 13 неприятно. Думаю, не стала бы покупать квартиру, в адресе которой оно присутствует.

      Удалить
  11. Сегодня как раз 13-е и пятница)) Правда, я об этом вспомнила только сейчас, наткнувшись на эту статью. Не слишком обращаю внимание на приметы, как-то не случалось чего-то особого в "несчастливые" дни.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я, похоже, суеверна: недолюбливаю число 13. Вообще больше чётные люблю. Исключение составляет 5 :)

      Удалить