четверг, 30 октября 2014 г.

88 9 мудрых высказываний о вдохновении и творчестве

Пропало вдохновение, и жизнь тянется караваном серых будней? Так далеко не уедешь, согласитесь. Без вдохновения не хочется ни творить, ни вытворять. То, что сейчас модно называть личной продуктивностью, стремительно катится к нулю. Это – не дело.

Вот подборка замечательных цитат, которые помогут справиться с недостатком вдохновения. И тогда новые идеи для творчества не заставят себя ждать.


Творчество допускает ошибки. Искусство же состоит в том, чтобы знать, в каких из них стоит упорствовать.
Скотт Адамс (Американский карикатурист).
Забудьте о неудачах и позвольте себе совершать ошибки. Все мы знаем, что не ошибается только бездельник. Лишь избавившись от страха неудачи, мы можем расправить крылья.


Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо.
Рей Бредбери (писатель-фантаст).
            Эта цитата перекликается с предыдущей. Можно размышлять, боясь допустить ошибку, а можно действовать. И тогда ошибки будут исправляться по ходу дела. Пусть первоначальная идея не слишком хороша, но держать её в себе не надо. Ведь она может развиться во что-то большее и лучшее.


Воздух полон идей. Они постоянно стучатся к вам в голову. Вы просто должны знать, что вы хотите, затем забыть это и заниматься своим делом. Идея придет внезапно. Так было всегда.
Генри Форд (американский промышленник).
            Порой кажется, что мысль посещает нас случайно. Это не так. Неверно пытаться что-нибудь придумать. Нужно чем-то заняться, и тогда от идей не будет отбоя.


Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда.
Мэйсон Кули (американский аферист).
            Решив приготовить глазунью, вы волей-неволей должны разбить парочку яиц. Немного разрушения, хаоса во имя созидания.


И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел своих, которые Бог творил и созидал.
Библия.
            Бог отдыхал, и нам велел. Чтобы творческие силы не иссякали, необходимо устраивать перерывы и переключаться на что-то другое. Излишнее упорство способно подкосить любое вдохновение.


Скорость — истинный ключ к вдохновению. Чем дольше вы делаете что-то, тем меньше вероятность, что вы это сделаете.
Патрик Стамп (американский музыкант).
            Одно из свойств идеи – мимолётность. Если пришла в голову мысль, её надо тут же зафиксировать, а то ускользнёт. И не откладывайте в долгий ящик её осуществление.


Быть творческим человеком — это больше, чем просто отличаться от других. Любой может быть странным, это легко. Сложно быть таким же простым и великим одновременно, как Бах. Делать вещи просто, невероятно просто — вот это творчество.
Чарльз Мингус (американский джазмен).
            Самые лучшие идеи очень просты. Потом все разводят руками: как это мне самому не пришло в голову? Ведь лежало на поверхности. А чтобы усложнить и запутать, большого ума не требуется.


Человек может умереть. Цивилизация может вставать и рушиться. Но идеи будут жить.
Джон Кеннеди (35 президент США).
            Всего одна замечательная идея способна изменить жизнь. Кто сказал, что эта идея не может быть вашей? И кто сказал, что ей не принадлежит вечность?


Творчество заразительно. Распространяйте его.
Альберт Энштейн (великий ученный).
Старик Эйнштейн знал, что говорил. Общайтесь с людьми творческими. Делитесь идеями, и это поможет взглянуть на проблему под новым углом.
 Удачи вам во всём и творческих успехов!

88 комментариев:

  1. Абсолютно, Маша, согласна. А периоды, когда не пишется и не работается - они как яма Точнее даже болото. Без помощи не выкарабкаться

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Верно: застой похож на болото. Затягивает всё глубже. Но, кроме помощи извне, должно быть ещё желание выкарабкаться.

      Удалить
    2. Мария права абсолютно. Причем желание выкарабкаться в этом процессе намного важнее даже, чем помощь со стороны. И вообще помощь должна приходить по запросу... Как говорят у нас в феншуй: помогай, только если тебя об этом попросили

      Удалить
    3. Полностью согласна с этим, Поля.

      Удалить
  2. Вот у меня как раз такой период. Ничего не хочется и не можется

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это осень, Юлия. Но ведь вы теперь знаете, с чего начать? :)

      Удалить
    2. Юлия, значит, наступило время что-то обдумать, переосмыслить. Это естественно и даже необходимо. Не делайте скоропалительных выводов о своих неудачах.

      А лучше всего: остановиться, осмотреться, оглянуться назад, оценить проделанную работу, отвлечься, взглятуть на себя со стороны, сделать корректировку, наметить новые планы, вздохнуть свежего воздуха ... и вперед. Время не ждет.

      Удалить
    3. Вот это верно: время никогда и никого не ждёт.

      Удалить
  3. Насчёт делиться идеями.. Так воспользуется же обязательно кто-то идейкой, и реализует, и денежки будет зарабатывать. А сам автор останется с носом. Тут тоже надо аккуратнее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С первым встречным делиться не стоит, это верно.

      Удалить
  4. Не могу жить без творчества, это скучно и серо... А вдохновение можно найти везде, даже в мелочах, было бы желание!

    ОтветитьУдалить
  5. Одно время, у меня было хобби - собирать афоризмы великих писателей, философов, учёных... Я переписывала их в тетрадь, иногда составляла записи по темам, например, как у Вас, о вдохновении и творчестве и т.д. Это увлечение меня захватывала с головой. Продолжалось несколько лет. До сих пор лежат тетради с афоризмами, иногда беру читаю, думаю... "Полезно слушать слова других!" Спасибо, напомнили мне моё детство:) А, вообще, вы всё правильно пишите, что надо зафиксировать мысль, иначе ускользнёт, что все идеи лежат на поверхности, а многие этого не видят, а потом разводят руки и думают, как же сам до этого не дошёл... Отличная статья! Есть о чём задуматься, поговорить, помолчать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я вот только теперь, с появлением блога, начала собирать высказывания (не обязательно афоризмы) на интересные темы. В юности этим не увлекалась. Может быть, зря.

      Удалить
  6. Мария, если я в каком-то деле не могу приложить хоть чуть чуть фантази, мне становится скучно и не интересно. Даже выполняя действия по инструкции, думаю, а что будет, если немного изменить условия. Интересные высказывания вы собрали, нужно еще подумать о них. Мария, я дочитала "Карьеру Косолапой Венеры", мне понравилось, такая романтическая сказка, как говорится. сказка ложь, а в ней намек... Все мы счастья достойны, в этой ли жизни или в зазералье, тем более столько испытаний преодолели главные герои.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приятно слышать, что вам понравилась моя Косолапая Венера :)
      Без фантазии жить скучно. Я даже в кулинарные рецепты всегда вношу изменения, и ещё никто не жаловался на результат.
      А зазеркалье - всего лишь отражение жизни. Пусть сказочное, но отражение :)

      Удалить
  7. Классно. Особенно второе в тему. Точно так.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Бредбери можно верить. А мне ещё нравится третье высказывание :)

      Удалить
  8. Потрясающие высказывания, которые заставляют не только подумать, но и поразмыслить над тем, а то ли я делаю...Читать и перечитывать не один раз нужно их, чтобы осознать их величие и значимость. Люблю вникать в суть таких высказываний, тогда внутренне становишься чище и лучше. Спасибо за такую подборку умных мыслей о жизни и творчестве.

    ОтветитьУдалить
  9. А для меня авторитет по творчеству это Винни-Пух.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О! Винни-Пух - непререкаемый авторитет во всех сферах жизни :)

      Удалить
  10. Очень полезные афоризмы. Великие и успешные люди наверное и стали такими благодаря их мыслям и конечно действиям. Вообще временная смена действий очень полезна. Простой пример из своей жизни: нужно написать статью в блог, но что крутиться, вертится а в голову не идет. Пошел дергать травку на клубнике, вроде отвлекся, и тут в голове начинает рождаться и формироваться нужная статья. Проверено - так было не раз.

    ОтветитьУдалить
  11. Мария, спасибо за такую интересную подборку цитат, мне понравились особенно вторая и третья, недавно только я поняла этот принцип.

    ОтветитьУдалить
  12. Мне про воздух понравилось, мне иногда кажется, что так и есть идеи сами стучатся

    ОтветитьУдалить
  13. Хорошие цитаты, спасибо за подборку.

    ОтветитьУдалить
  14. Спасибо, Мария. Я еще с юности любила собирать разные высказывания, выписывала понравившиеся мысли из прочитанных книг... Сначала зацепили вторая и третья, но потом прошлась еще раз - в каждой своя изюминка. Ваш комментарии тоже можно разобрать на цитаты. Например вот это - "Забудьте о неудачах и позвольте себе совершать ошибки. Все мы знаем, что не ошибается только бездельник. Лишь избавившись от страха неудачи, мы можем расправить крылья" Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  15. Мой учитель постоянно твердил, что появилась идея - запиши. Даже если и во сне что - то интересное, то тем более - запиши. Стоит отвлечься хоть на мгновенье и идея улетучивается.

    ОтветитьУдалить
  16. Отличные цитаты! Они никогда не умрут и останутся вечно с нами, наводя на правильные мысли)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот! На неправильные мы сами наведёмся, а для правильных нужны указатели :)

      Удалить
  17. Мармя, спасибо за подборку. Хотя пока не помогло. Мысли разбегаются."Вы просто должны знать, что вы хотите", этот парень Генри Форд, хорошо сказал, только на это "просто" может уйти вся жизнь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да полно. Сейчас немало методик по формулированию желаний :)

      Удалить
  18. Здравствуйте, Мария!!!))
    Давно я к вам не заходил)) Как ваши дела?))
    Очень понравилась ваша подборка цитат и афоризмов!!! Со всеми согласен!!! Особенно Бредбери правильно сказал: Не думайте... Это моя проблема, слишком много думаю и сомневаюсь))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О! Блудный Азик вернулся! Рада, рада. Я уж думала, совсем забыл старушку :)))
      А слишком много думать не есть полезно.

      Удалить
    2. Ахах!!)) Вот такой вот я блудный!) Учеба, школа, последний год, что еще сказать!!)! Я не только вас, но и другие блоги тоже стал меньше посещать)))

      Удалить
    3. Да я всё понимаю, Азик. Но больше не пропадай надолго, ладно? :)

      Удалить
    4. Ок!) Вы тоже хоть иногда напоминайте о себе у меня в блоге)))

      Удалить
  19. Мария, спасибо за подборку, мне больше всего понравилась цитата Бредбери, полностью согласна.

    ОтветитьУдалить
  20. Мне тоже очень нравится вторая, которая Рея Бредбери. Меньше, меньше надо размышлять! Постоянно "воюю" с собой в этом плане.
    А ещё я "испорченный", у меня без бега - никакого вдохновения. А как пробежался - все на местах, и вдохновение тоже. ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ничего удивительного: без бега вы и жизни себе не представляете. А раз жизни нет - какое уж тут вдохновение? :)

      Удалить
    2. Не, вот лишили бы меня возможности бегать, куда б я делся - жизнь всё равно интересна.
      Хотя ... лучше не надо. Тук-тук по дереву! ))

      Удалить
    3. Да уж, лучше не надо. Тук-тук-тук (стол у меня деревянный) :)

      Удалить
  21. Правило записывать возникшие идеи очень верное, только недавно стала им руководствоваться - и сама удивляюсь, как много идей исчезало в никуда, я их даже вспомнить не могла...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мысли - они такие. Записывать нужно обязательно. Всё забываю записную книжку с собой носить. вчера вот пришла одна идейка, так я её, бедную, всю дорогу твердила, чтобы не забыть :)

      Удалить
  22. Отличная статья, все цитаты отличные. Очень понравились вторая и третья . То, что воздух полон идей, так оно и есть, просто надо услышать их

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Услышать. Записать, чтобы не улетучились обратно в воздух. Выполнить :)

      Удалить
  23. Интересно, сколько им было лет, когда они это сказали?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. История об этом умалчивает. А жаль: вопрос действительно любопытный :)
      ЗЫ. Смотрю, у Вас всё получилось?

      Удалить
  24. Какие жизнеутверждающие фразы. Мне особенно понравилось про хаос и про вечную жизнь идей. Кстати, о вечной жизни идей. К примеру, до сих пор ведутся споры кто же его все-таки изобрел. Не это ли иллюстрация о вечной жизни идей?

    ОтветитьУдалить
  25. Понравилось высказывание, что воздух полон идей и они стучаться в нашу голову. Нужно только послушать, увидеть, понять.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Главное - не забывать об этом. Тогда расслышишь стук :)

      Удалить
  26. Замечательная подборка цитат о вдохновении. Иногда действительно кажется, что ничего не можешь, не хочешь. Начинается состояние ступора. Но это плохо. Надо встряхнуться и делать что-либо.
    И правильно , что не ошибается тот, кто ничего не делает.
    Иногда начальникам на работе не помешало бы эту цитату выучить. хотя сами своих ошибок они не замечают, из-за которых все страдают.
    Спасибо, Мария, за подборку таких мудрых высказываний. Я раньше, в молодости, выписывала такие высказывания в тетрадку и перечитывала. Они очень вдохновляют, когда становится трудно.

    ОтветитьУдалить
  27. Понравилось высказывание про скорость, да порой когда ограничен во времени, то все получается лучше, чем когда куча времени :).

    ОтветитьУдалить
  28. Для блоггера это так же актуально. Порой трудно себя пересилить, а порой льётся рекой...

    ОтветитьУдалить
  29. Подборка - супер! Мне бы неплохо перенять вот это: "Скорость — истинный ключ к вдохновению. Чем дольше вы делаете что-то, тем меньше вероятность, что вы это сделаете". Давно заметила - то, что откладывается "на потом" - чаще всего остаётся невоплощённым. :(

    ОтветитьУдалить
  30. Для поддержания вдохновения общаться надо больше с людьми похожими по духу. Вот сейчас у нас проходит многоэтапный конкурс по созданию своих дизайнерских элементов на одном из блогов. Когда я в это ввязалась, то даже не подозревала сколько я уже умею! А теперь идеи так и сыпятся...не успеваю оформлять.Но на подъёме творческого вдохновения столько успеваю! В таком настроении всё получается. Но сначала набраться смелости начать, а потом упорства-не остановиться...И цейнот по времени был, и поездки отвлекали, на чужом компе работать, мука, но...столько радости, что могу что-то, все проблемы решаются. И помогает от осенней депрессии убежать.Всегда надо чем-то мозги, или руки занимать,тогда не до депрессий.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полностью согласна с Вами, Галина. Добавить нечего :)

      Удалить
  31. Замечательная подборка! Спасибо, очень кстати!

    ОтветитьУдалить
  32. Как это правильно сказано:"Скорость — истинный ключ к вдохновению. Чем дольше вы делаете что-то, тем меньше вероятность, что вы это сделаете." Несколько раз убеждалась в этом, если откладывать в долгий ящик, так и останется, со временем интерес к этому уже пропадает. Отличная подборка афоризмов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, долгий ящик похоронил немало добрых идей. А жаль...

      Удалить
  33. Отличная статья! Желаю всем творить и вытворять!

    ОтветитьУдалить
  34. Умные мысли читать никогда не надоедает.Спасибо за подборку.

    ОтветитьУдалить
  35. Мария, здравствуйте! Какая интересная статья!
    Я чувствую, что сейчас порывы вдохновения у меня случаются чаще и чаще. Согласна, что общение с интересными людьми очень вдохновляет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, да. Мало того: я считаю, что с неинтересными людьми вообще не следует общаться. Ну, разве что выбора нет :)

      Удалить
  36. "Скорость — истинный ключ к вдохновению. Чем дольше вы делаете что-то, тем меньше вероятность, что вы это сделаете." Это мне понравилось больше всего. И не в том даже смысле, что откладываешь в долгий ящик. Бывает, что и приступил, но делаешь-переделываешь и всё не так. Такой затянувшийся процесс явно может ничем хорошим не закончиться. И хоть я человек медлительный, но когда что-то должно получиться, как правило, это сразу понимаешь.

    ОтветитьУдалить
  37. А в скобочках пояснения - чтобы знали сволочи, кто по профессии))

    ОтветитьУдалить
  38. Хорошая подборка, нашел для себя много полезного.

    ОтветитьУдалить
  39. А я действительно вдохновилась )) С огромным интересом прочитала высказывания и их трактовки. Супер! Спасибо!

    ОтветитьУдалить