вторник, 19 мая 2015 г.

50 Автомобилекратия

«Автомобили, автомобили
Буквально всё заполонили…»
(из песни)

«Давным-давно, в такую старину, что уже никто и не помнит, люди ходили пешком. Или ездили на лошадях, мулах, собаках, оленях... Это было медленно и неудобно. А потом появились автомобили. Это стало началом золотой эры для человечества».

Чрезмерно ликующий и оттого неискренний голос раздражал, и Марк убавил громкость радиоприёмника до минимума. Целый месяц крутят на всех волнах эту пафосную чушь, которую осчастливленное автомобилями человечество уже выучило наизусть.
Да-да, сначала автомобилей было мало, но с годами их становилось всё больше и больше, а сами они делались всё совершеннее. Люди приобретали авто и радостно покидали редеющую армию пешеходов. И вот наконец-то наступил момент, когда последний пешеход стал автомобилистом. Ура, дорогие сограждане!
Марк передёрнулся и попытался поудобнее устроиться на водительском сиденье. Ещё месяц назад он и был тем самым последним пешеходом, за которым охотились все, начиная с представителей автомпрома и заканчивая журналистами самых захудалых газетёнок. Уговорили-таки, убедили щедрыми посулами. И он купил машину, перестав быть белой вороной. Ну не идиот?
Тоскливо обведя взглядом разноцветное море автомобилей, которое вот уже полчаса не двигалось с места, Марк закрыл глаза. Век бы вас не видеть. Всего какой-то месяц назад он добирался до работы на метро за двадцать минут и вообще был свободным человеком. А радио всё бормотало и бормотало, захлёбываясь набившими оскомину речёвками.
Да пропади оно всё пропадом! Марк выбрался из машины и решительно захлопнул дверцу. Вы как хотите, счастливые автовладельцы, а я пошёл. Он двинулся прочь, лавируя между закипающими от бешенства, стиснутыми со всех сторон автомобилями. И провожали его тысячи завистливых взглядов.
А над городом разносилось надрывное: «Давным-давно, в такую старину, что уже никто и не помнит, люди ходили пешком…»
*   *   *
Приобрести мои книги можно здесь.

50 комментариев:

  1. Развеселил Ваш рассказ, так всё точно описано и с таким хорошим юмором! Спасибо! Ваши рассказы всегда оставляют приятное настроение!

    ОтветитьУдалить
  2. Мне тоже рассказ показался грустным...Наверное, потому, что сама отношусь к категории последних пешеходов))
    И не люблю автомобили. Нет, я люблю иногда проехаться. После долгого перерыва это доставляет огромное удовольствие. Особенно если ехать вечером, навстречу закату.
    Но каждый день, да ещё по пробкам - нет уж, спасибо!
    И это очень печально - что люди всё чаще предпочитают автомобили бодрым пешим прогулкам...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, иногда прокатиться приятно. Однако я тоже предпочитаю пешие прогулки.

      Удалить
  3. один мобильный транспорт заменили на другой. Возможно этот век принесёт что-то новое. Может у каждого появятся крылья за спиной.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. От крыльев я бы не отказалась. Так много ещё нужно облететь :)

      Удалить
    2. будут люди летать себе спокойно, а самолёты останутся только для космических перелётов

      Удалить
    3. Пора придумывать правила воздушного движения.

      Удалить
  4. А все хорошо в меру. Я бы и порулила с удовольствием, да страх мешает, и погулять не против.

    ОтветитьУдалить
  5. Это точно! Машины все заполонили! Всегда когда приходится пробираться между машин в своем дворе всегда недовольно произношу: машин больше чем людей! Но если честно, машины я обожаю!
    А рассказ как всегда чудесный, с юмором и очень мне понравился!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всё хорошо в меру. Красивая мощная машина - это хорошо. Тысяча таких машин в пробке - гораздо хуже.

      Удалить
  6. Читая первые строчки, вспомнил первую фразу, по-моему, из "Золотого теленка" Ильфа и Петрова: "Пешеходов надо уважать"...

    ОтветитьУдалить
  7. Да, автомобилей и правда становится все больше, и конечно, хочется, чтобы все-таки не они нами управляли, а мы ими.

    ОтветитьУдалить
  8. ") Есть такой фантаст Роберт Янг Франклин, а него есть неплохой рассказ на эту же вот тему ")))
    "Механический фиговый листок" - тоже о наболевшем, видать, писал "))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даже не слышала о таком авторе. Вот стыдобища... Надо поискать :)

      Удалить
  9. Пробки, конечно, огорчают, но автомобиль - это удобно и хорошо.
    Рассказ понравился, хоть и печальный.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна. Автомобиль это хорошо и удобно, когда без пробок.

      Удалить
  10. Приходилось читать фантастику американского писателя. Но там автовладельцы просто устроили охоту на пешеходов и старались наехать, задавить. Описывался эпизод как был задавлен предпоследний пешеход, а последний через мобильную связь слышал визг автомобиля и последние стоны предпоследнего пешехода. Так что у Вас, Мари, всё по Божески!

    ОтветитьУдалить
  11. Мария, а я почему-то подумала, машина осталась в пробке и она будет мешать другим до тех пор, пока не приедет эвакуатор и не увезет ее, бедную с дороги. Уж лучше бы водитель все-таки выехал из пробки и оставил свою машину в другом месте. Да, проблема пробок очень актуальна, особенно в крупных городах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А вот этому водителю начхать на машину. Хотя, вы правы - бросать на дороге не следовало. Но так уж получилось...

      Удалить
  12. Мария, автомобили прочно вошли в нашу жизнь, стали что ли удобным видом транспорта, но лишь в какой-то мере. Сейчас многие акции проводят: до работы на велосипеде.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И на самокатах многие ездят, не только дети.

      Удалить
  13. Я вот тоже с недавних пор окончательно стал пешеходом и бегуном, отказавшись от визжащего и скрипящего железа и пластика (велосипед - не в счёт :)).
    И нисколечко не жалению. Это так кайфово! ))
    А рассказ хоро-оо-ош, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да не переведутся пешеходы и бегуны на Земле! :)

      Удалить
  14. Да это точно! сейчас остается только мечтать о спокойном пешеходном шаге. К сожалению жизнь такова, что без автомобиля трудно справится с такой кипучей жизнью чтобы не опоздать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Положим, в крупных городах быстрее получается на метро.

      Удалить
  15. Да не так уж нас и мало, пешеходов )) Хотя с каждым годом все меньше. Да,мы уже как динозавры - вымирающий вид ! Спасибо за иронию ...

    ОтветитьУдалить
  16. Не люблю машины в городе. Улицы с постоянными пробками и выхлопными газами. Но это неизбежность. А вот поехать на природу на хорошем автомобиле, да ехать со скоростью по хорошей дороге - это просто наслаждение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, с ветерком прокатиться бывает приятно.

      Удалить
  17. Я тоже в городе пешком и на метро предпочитаю, а на машине в основном на дачу езжу.

    ОтветитьУдалить
  18. Я когда попадаю в пробку, особенно в жаркое время года, похожую картину рисует мне воображение. Типа ну вот что творится, а если каждый сядет за руль?.. Но честно говоря, когда нет пробок и например идет дождь, я просто счастлива ездить за рулем и тяготы мира отступают куда-то в туман

    ОтветитьУдалить
  19. Река автомобилей непрерывным потоком движется по дорогам города и многие пешеходы думают о том, как бы и им иметь автомобиль хоть какой-нибудь... Многие водители, сидя за рулем своей железной коробки мечтают о том, как бы пройтись где-то по парку и никуда не спешить...
    P.S. У кого нет машины - хочет ее купить, у кого есть - хочет продать.

    ОтветитьУдалить
  20. А мне нравится за рулем находиться, да инет в нашем городе таких пробок, как в рассказе описано! Проезд свободный, а с машиной удобнее - едешь, куда нужно!

    ОтветитьУдалить
  21. У нас очень длинный город и без авто, это сплошные мучения! Что бы добраться к дочери, нужно ехать на двух маршрутках в течение почти двух часов - ну куда это годиться... Такси дорого, а на своей "ласточке" быстро доехать можно! Да и на рынок ездить удобнее. чем своим ходом... Я люблю авто!

    ОтветитьУдалить
  22. Люблю ездить на машине, но не в городе. И ещё больше люблю гулять пешком. Будем надеяться, что человечество все-таки не истребит всех пешеходов))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада вам, Елена! Хотелось бы надеяться, что пешеходы выживут как вид :)

      Удалить
  23. Я не автомобилистка и никогда особого желания порулить не испытывала, так что я скорее буду тем последим пешеходом в будущем :)

    ОтветитьУдалить
  24. Интересный рассказ,Мария!)И грустно немного,и очень жизненно...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В крупных городах это повседневная реальность.

      Удалить