понедельник, 2 февраля 2015 г.

56 День сурка: весна не за горами



Как-то незаметно прошёл суматошный, тёмный декабрь. И уже кажется, что Новый Год был давным-давно. Ёлки, фейерверки, мандарины, подарки и шампанское остались в прошлом. Мало того – и томный послепраздничный январь под шумок закончился.

И вот уже февраль. А это значит, что до весны осталось всего ничего – один коротенький, уже початый месяц. Весна. Утро года. Пробуждение, уже совсем скоро. Не знаю, кто как, а я начинаю ждать весну ещё осенью. И вот почти дождалась, осталось совсем немного.
Сегодня, оказывается, много праздников: День сурка, День ежа (впервые слышу!), День победы в Сталинградской битве и ещё какой-то День болотных угодий. Может, кто-нибудь знает ещё праздники, приходящиеся на 2 февраля? Поделитесь, не стесняйтесь.
Я поздравляю всех с этими праздниками и приглашаю присоединиться к предвкушению скорой весны, с которой всегда приходят перемены. Будем надеяться, что эти перемены будут к лучшему.

56 комментариев:

  1. Мария, как хорошо, что напомнили о весне! Только я больше люблю весну, когда уже стаял снег и появляются на деревьях зеленые листики, когда уже тепло, но еще не жарко! А я и не знала, что День сурка приходится на 2 февраля, теперь уяснила. Но в этот день, как-то определяют какой будет весна, ранней, поздней...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как же не напомнить о весне? Ведь я человек весенний - день рождения 1 марта. Весной всё хорошо: и капель, и сосульки, и ручьи. А уж когда зелень появляется, это уже настоящий праздник :)

      Удалить
  2. У нас на юге весна уже скоро даст о себе знать.

    ОтветитьУдалить
  3. Я праздники не очень наблюдаю, смешное кстати название "день сурка" :) Я уже мечтаю о весне. Февраль месяц короткий, уже в предвкушении солнечных деньков!

    ОтветитьУдалить
  4. Да и зима-то какая-то ненастоящая)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И возразить-то нечего: то снегом засыплет выше крыши, то ручьи да гроза в январе.

      Удалить
  5. Каким боком день болотных угодий зимой сделали - непонятно :-) Но мне понравилось, что и такой праздник есть.
    А весны в этом году особенно хочется.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Насчёт болотных угодий я тоже не догоняю, но пусть будет :)

      Удалить
  6. У нас зима в этом году невероятно мягкая. Морозов почти нет, потому и снега почти не видели в декабре и январе, так что каждый день так и кажется, что вот, уже весной запахло... Вчера только выпало немного снега, пока держится, может, под конец зимы будет немного этой самой зимы... :)

    ОтветитьУдалить
  7. А оно так и есть. В прошлом году в конце марта столько снега насыпало и такие метели были, что декабрь с январём позавидовать могли. Эх, а как же хочется весны!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ещё как хочется... Тем более, что у меня отпуск в марте :)

      Удалить
  8. Я тоже очень жду весну. Не люблю зиму и все тут. Люблю солнце и тепло. Хотя, если честно для меня зима пролетела быстро.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С годами время вообще летит всё быстрее. А зимой я бы с удовольствием впадала в спячку. Видимо, в прошлой жизни была медведем :)

      Удалить
  9. И правда уже кажется, что Новый год был давным-давно, словно в прошлой жизни. И весна прямо вот уже, хотя впереди еще февраль и март, но все равно уже и тает все, и солнце такое весеннее. Даже когда холодно, на зиму это уже совсем не похоже )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Главное, гораздо светлее стало - день прибавился уже на пару часов. А значит, всё не так плохо :)

      Удалить
  10. На удивление быстро наступил февраль!!)) А там и весна наступит))
    Март, опять тепло вернется, ура))

    ОтветитьУдалить
  11. Мария, насмешил Ваш комментарий про медведя! Наверное в прошлой жизни все мы были зверюшки - зимой хропушки:)

    ОтветитьУдалить
  12. Наверное человек так устроен, что ему всегда, хочется тепла, а значит и весны. А зима в этом году действительно была теплой. У нас правда было пару дней морозных, но зато снег держался долго. Уже давно температура крутиться возле ноля, но как то сыро, а хочется настоящего солнца. С ним и в мороз теплее. Но скоро придет настоящая весна, она уже рядом.

    ОтветитьУдалить
  13. Мария, я тоже жду с осени весну, но уже смирилась с тем, что весна в Москве начинается только в мае, и то холодная(( Даже в июне в куртках ходим. Посмотрим, как в этом году будет, хочется надеяться на лучшее. С праздниками вас!

    ОтветитьУдалить
  14. Весной все возрождается и начинает жить. У нас, говорят, рано начнется весна. ))) Это и приятно.

    ОтветитьУдалить
  15. Надеюсь, что снег еще полежит, очень хочется подольше на лыжах покататься

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любителей зимних видов спорта можно понять.

      Удалить
  16. Я знала, что 2 февраля День Сурка. Более того, я обожаю фильм "День Сурка". Смотрели?

    ОтветитьУдалить
  17. Да, весна это всегда хорошо. Настроние подимается, хочется делать что то хорошее и доброе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сегодня у нас такое солнце весеннее. Вроде, и морозец, а всё равно уже не зима :)

      Удалить
  18. Как же я люблю это время, когда заканчивается долга и серая зима! Ждать осталось уже недолго. Но зима ещё может преподнести сюрпризы...

    ОтветитьУдалить
  19. Мне нравится очень фильм с одноименным названием - "День сурка". Хоть и американский, но очень хороший, глубокий. Комедия - но не "тупая", добрая и жизнеутверждающая... побольше бы таких...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, "тупых" фильмов сейчас, к сожалению, снимается больше.

      Удалить
  20. Обожаю и фильм "День сурка", и сам день. Часто думаю на эту тему, как и герой фильма. Как ни странно, но я не люблю именно февраль из зимних месяцев. Когда уже и снегом насладился, повалялся, прогулялся по зимнему лесу, удовлетворил свое "желание зимы", и хочется уже весеннего солнца, тепла, а он все сыпет и сыпет... Воистину "Достать чернил и плакать..."

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А у меня декабрь самый нелюбимый: уж больно тёмен.

      Удалить
    2. Я тоже декабрь не люблю. По этой же причине. Особенно это было заметно в Норильске, в котором я прожил 4 года. Рассвет в 12, а закат - 14. (((

      Удалить
    3. Так далеко на север я не забиралась, но вполне могу вас понять.

      Удалить
  21. Как хочется весны, у нас, северян это ожидание особенно острое. И хоть через пол месяца весна официально начнется, на Ямал она придет в лучшем случае в конце апреля..... (((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уже солнышко стало ярче, скоро .. скоро весна. Вот, спалим чучело зимы в прощенное воскресенье и будем ждать тепла.

      Удалить
    2. Да, солнце стало ярче, день заметно прибавился. Пора зиме на покой.

      Удалить
  22. Знакомый на севере живет - любит зиму. Постоянно катается на лыжах, сноуборде, санках. С одной стороны его понимаю - сам люблю зиму, а с другой стороны - не только очень холодно, но и действительно, как писали выше - так быстро темнеет. Хз, как люди к этому привыкли.

    ОтветитьУдалить
  23. Весна - моя любимая пора года и самая, на мое мнение, прекрасная! А ведь уже скоро и травка станет зеленой и почки на деревьях распустятся... Хорошо то как!

    ОтветитьУдалить
  24. Для меня зима тянется только до Нового года, а после уже идет намного быстрее. Январь и февраль пролетает быстро, а там до весны рукой подать. Но я больше лета жду, чем весну, но весна это тоже хорошо, особенно когда зеленые листочки начинают появляться и много солнца, это так прекрасно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна: после Нового года уже не так тяжко. И день прибавляется, и время идёт живее. Я тоже жду лета, тепла. Но весна - волшебное время. Именно когда появляются листочки. Каждый день смотришь из окна на деревья во дворе, а они всё больше и больше зеленеют :)

      Удалить
  25. Февраль в этом году выдался на редкость тёплым. И вот до весны осталась неделя, но уже кажется, что она наступила - каждый день светит солнце, и снег на дорогах тает. Скоро будем наслаждаться теплом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, солнце уже совсем весеннее. Это здорово! :)

      Удалить
  26. А весна-то уже наступила! Так что искренне поздравляю вас с весной и с приближением тепла и всеобщего цветения!

    ОтветитьУдалить